+7-950-210-24-55
63-99-63

г. Омск, Семиреченская, 97
офис 23, 1 этаж

Телязиоз! Что это такое и как с ним бороться ?!

Телязиоз! Что это такое и как с ним бороться ?!

Добрый день с вами ветеринар и сегодня мы обсудим крайне важную тему телязиоза?!Чем он опасен почему возникает и что с ним делать ?!

Телязиоз -– гельминтозное заболевание Крс  вызываемое  нематодами рода Thelazia,нематоды разносят мухи коровницы в пастбищный период  которые паразитируют в конъюнктивальном мешке и под третьим веком приводят к развитию конъюнктивита, кератита, изъязвлению роговицы и даже потере зрения, сопровождается снижением продуктивности больного животного.

Клинические признаки. У больного животного принято различать три стадии болезни. Заболевание  животного начинается со слезотечения, светобоязни, появления конъюнктивита. 

о второй стадии отмечается появление серозно- слизистых или гнойных выделений, появляется опухание конъюнктивы. 

В третьей стадии болезни при осмотре пораженного глаза регистрируем помутнение и изъязвление роговицы. У отдельных животных приходится регистрировать выпячивание и даже прободение роговицы. При осложнение кератита вторичной микрофлорой у животного повышается температура тела на 1-2°С. Телязиоз у животного может закончится потерей зрения.

Лечение 

С лечебной и профилактической целью при телязиозе применяют ивермек, аверсекта-2  подкожно в дозе 1мл препарата на 50кг живой массы однократно ,левамизола в дозе 1мл /10 кг подкожно ,так же в глаза применяют наружно мазь мизофен 5% ,а так же мазь тетрациклиновую 1%.

*Подробнее с препаратами для лечения телязиоза вы можете ознакомится в каталоге в разделе "противопаразитарные препараты"

08:10
557