+7-950-210-24-55
63-99-63

г. Омск, Семиреченская, 97
офис 23, 1 этаж

С Солью Вкуснее! Почему Животным Необходима Соль!

С Солью Вкуснее! Почему Животным Необходима Соль!

Добрый день с вами вет.врач и сегодня мы поговорим почему жвачным животным необходима соль а кому она категорически противопоказана.?!

Соль  играет важную роль в жизнедеятельности крупного и мелко рогатого скота. Натрий – базовый ион внеклеточных жидкостей. Он необходим для поддержания кислотно-щелочного баланса в крови и водного баланса в организме.

  • Хлор необходим для синтеза соляной кислоты в желудках.
  • Натрий обеспечивает бесперебойную работу нервной системы, хорошее состояние костей и мышц. Он влияет на количество и жирность молока.
  • Соль участвует в обменных процессах, благодаря ей каждая клетка получает нужное количество питательных веществ.
  • Специя усиливает вкус пищи, что сказывается на росте аппетита у животного.
  • Еще одна причина, почему коровам дают соль – ее превосходные антибактериальные свойства. Вещество защищает от развития вредоносных бактерий.

Недостаток соль ведет к снижению потребления пищи, лизухе, дисфункциям половой системы, возникновению кист, уменьшению надоев и другим проблемам.

Суточная норма соли  рассчитывается следующим образом: животному необходимо по 5 грамм NaCl на 100 килограмм веса, плюс 4 грамма на каждый литр надоенного молока.

Однако следует помнить что передозировка соли у свиней и особенно у сельскохозяйственной птицы ведет к отравлению а в тяжелых случаях к летальному исходу!

В  нашей ветаптеке вы сможете приобрести каменную природную соль-лизунец,а так же брикетированную соль с минералами для различных видов животных.  

08:15
465