+7-950-210-24-55
63-99-63

г. Омск, Семиреченская, 97
офис 23, 1 этаж

О чём нам говорит кашель и чихание у животных?

О чём нам говорит кашель и чихание у животных?

Добрый день с вами ветврач! и сегодня мы обсудим такую важную тему как кашель и чихание у животных О чем же нам могут говорить такие важные симптомы?!

Кашель и чихание – это защитная реакция (рефлекс) организма от раздражителей (вирусы, бактерии, хламидии, пыль, инородные тела, дым, химические реактивы, раздражающие газы, плесневые грибки, клещи и т.п.) слизистой оболочки дыхательных путей (начиная от глотки и трахеи до области лёгких.

В практической деятельности различают кашель влажный и сухой. 

Влажный кашель обладает своеобразным тембром, который зависит от того, что кашлевому толчку присоединяется шум от передвижения секрета в бронхах. 

Этиологически можно выделить 

-Незаразные, 

-Инфекционные 

-Паразитарные кашли. 

Причины незаразной природы связаны с попаданием механических предметов (обтурация трахеи или глотки), повышенным содержанием пыли или вредных газов в окружающей среде, повреждением верхних дыхательных путей. 

Инфекционные причины связаны как с заболеваниями бактериальной (туберкулез, стрептококкоз, пастереллез) этиологии, так и с вирусными (инфекционный ринотрахеит, ротавирусная и коронавирусная инфекции) болезнями.

Кашель у животных может вызывать круглыми червями – нематодами, взрослые формы которых паразитируют в легких. В результате скопления нематод, а также механического и токсического повреждения бронхов и альвеол  развивается устойчивый кашель, особенно в периоды нагрузки.

Лечение 

Лечение кашля должно быть направлено на устранение причины вызванной заболеванием: 

-Если кашель вызван механической причиной то проводят влажную уборку и устраняют причины ,проветривают помещение 

-Если кашель вызван патогенной микрофлорой то проводят антибактериальную терапию (см раздел антибактериальные препараты )

-Если кашель вызван наличием паразитов то проводят антипаразитарную обработку (см раздел противопаразитарные препараты)

09:10
285